апреля 04, 2012

Лихие деньги / как сделать 1000$ за неделю

НИКАК!

Если вы видите, как ваш друг/знакомый/родственник, получает 1000$ с сайта/приложения, на ваших глазах обналичивает 10.000$, ездит на Porsche, утверждая, что заработал на него сам с приложения под iOS - это иллюзия! Этот человек своим потом и кровью вырывал у заказчика свою 1000$, он ночами сидел, продвигая своё приложение в маркете. Почитайте биографии великих it-представителей, все они, перед тем как их выбрала удача, очень много провели времени в образовании и самосовершенствовании. А потом? Они жили своими идеями! А вы? Увидели деньги, решили, что раз вы филолог, значит сможете... Курсы, учебники... Дальше блог можете не читать. Шанс вашей победы ниже, чем вы себе представляете.
Остальные, кто стремится к миру developer'а, кого манит золото, но он понимает, что просто так его не дадут, пойдём дальше.
Советы...

  1. Окружите себя людьми со схожими мыслями. Какая разница, на чём он пишет? Какая разница в выборе его оси? Алгоритмы - везде одинаковые. Кроссплатформенность никто не отменял. Его опыт может помочь вам в решении вашей задачи. И наоборот. Вообщем, вы должны попасть в это русло. Если вы учитесь в университете - вам намного проще. Вас окружает толпа таких же как и вы, некоторые стремятся к знаниям, некоторые к деньгам? Основы монетизации тоже могут пригодиться. А во главе вашей банды стоит преподаватель. Я во время учёбы занимаю 50% времени учителя с группой. В нём лежит столько знаний, что никакая книжка вам не выдаст за 10 минут.
  2. Релиз. Дата релиза. Когда вы делаете, к примеру, start up, ставьте дату релиза. Сядьте, подумайте. 1 неделя, что бы написать функционал, 1 неделя, что бы сделать дизайн, 1 неделя в запас - значит 3 недели и альфа версия. Трубим на весь интернет, либо интересующую аудиторию. Что это даёт? Вам будет стыдно, если вы не успеете во время? А может эта функция не нужна в альфе? Да и успеваем без неё тогда в срок... Этот момент надо использовать везде! Вам надо уметь планировать своё время. Вначале, когда вы учите, вы говорите себе, через 3 месяца я должен буду это знать (слово "знать" расплывчато, я когда учю - выполняю задачу поставленную себе - приложение, сайта и т.п.). Далее, когда вы всё выучите, и устроитесь junior developer'ом, project manager спросит у вас, за сколько времени вы выполните эту задачу. Учтите, что ваша премия скорее всего уже включена в эту формулу со временем. Ну и в дальнейшем планирование поможет вам по жизни, уж поверьте.
  3. Одно из качеств - глаза боятся, руки делают. Это сегодня произошло со мной. Увидел задачу на java, подумал - ой, тяжело будет, ой не получится, ой не смогу. Закрыл глаза, пару нажатий мышкой, втянулся, пару строк в google уже понимаю о чём речь... Оказывается надо было 20 минут потратить и задача решена. Рассмотрим вариант номер два. Прошло три часа, ничего не получилось. У меня тоже такое бывало, правда не на проекте, сроки не горят, никто не давит... отложи задачу на день, займись другой. Возможно, это работает в индивидуальных случаях - отвлекись, пообщайся с кем-нибудь на отвлечённую тему, погуляй... через час - 100% сделаешь шажок вперёд. Посмотрите на офис googl'e. Зачем в таких компаниях - комнаты отдыха?
  4. Задротство. Никогда не мог описать цензурными словами наилучшее (по моему мнению) качество developer'a. Если не получается, разобраться надо до конца. Читать мануалы, гуглить, спрашивать у прохожих в конце концов, но проблему надо решить. Надо найти ошибку, надо найти решение, тут нет вариантов. Надо осознать, что любоя задача решается и надо решать её. Никогда не сдаваться! Этому я научился вот в этой книге. При определённой любви к математике - я решал этот сборник и после поступления в ВУЗ. Бывало чувствуешь, что мозг отёк, открываешь главу тригонометрия и пошёл. Понимание, что ответ есть и надо решить - этому я учусь до сих пор. Никогда не бросать! ДО КОНЦА!

Советы идут в разнобой, что вспоминалось, чего сам придерживаюсь, то и описывал. В дальнейшем, если появятся ещё советы, буду дописывать в новые посты.

Удачи в начинаниях! Не уходите с верного пути!

Комментариев нет:

Отправить комментарий