апреля 12, 2012

Вопросы / Теория / Задания Java 1 часть для начинающих

Если вы хотите изучать (или изучаете) java, предлагаю вам для начала определиться со средой разработки.
Спешу напомнить, что ide не обязательна! Работать можно и в консоли (вначале я освоил консольную компиляцию, затем NetBeans и через месяц перешёл на Eclipse, дальше перейду на IDEA, т.к. многие говорят, что она более интеллектуальна)
Далее идёт список вопросов для изучения начального уровня языка. Советую скачать книгу Шилдта и изучать вопросы по ней.



  1. Введение в java-программирование. Основы языка — переменные
  2. Основы языка — переменные, выражения + выражения(тоже самое, но проще). Второй пункт - не особо интересный, обычные математические выражения. В дальнейшем, если будет что-то не понятно по выражениям, вы найдёте сами(к примеру, преобразование int в double)
  3. Основы языка — операторы управления + если вы не скачали книгу Шилдта, то читаем.   
  4. Принципы ООП, привожу одну из ссылок, тема самая сложная, читать до полного осознания и понимания. На этом строится вся java-разработка. Это один из главных вопросов на собеседовании.
  5. Классы и объекты, тоже что и предыдущее, ссылка другая. Читать до осознания. Это надо знать на собеседовании.
  6. Классы — числа и строки
  7. Generics и Exceptions + + Важная тема.
  8. Наследование и Интерфейсы + + Важная тема. 
  9. Основы ввода-вывода + +
  10. Основы баз данных. С этого места я советую вам гуглить самостоятельно, а ещё лучше скачать книгу Шилдта и использовать знания из неё, а если что-то не понятно - гуглить. И в принципе, на следующие пункты будет одно большое задание.
  11. JDBC: Программирование баз данных в java
  12. JFC и SWING
  13. Элементы библиотеки SWING. Обработка событий
  14. Элементы библиотеки SWING
  15. Элементы библиотеки SWING. SWING-приложения
    На каждой ссылке материал, который мне помог в понимании темы. После каждого пункта можете решить одну из задач, которые находятся дальше.
    1. Задачи: 
    • Создайте класс Hello2, который будет приветствовать кого угодна в зависимости от пожелания пользователя (используя аргументы и командную строку). 
    • Подумайте об алгоритмах. В последствии алгоритмы понадобятся в решении сложных задач. В школе (у некоторых) было на информатике разбор алгоритмов, построение блок-схем. Попробуйте продумать алгоритм нахождения четных чисел в ряде чисел. Вот ссылка на блок-схемы и алгоритмы. Если не получится, просто имейте в виду, может ещё где-то столкнётесь. Но задачи (более сложные) гораздо проще идут, после написания блок схем
          2. Задачи:
              Найдите корни квадратного уравнения ax2+bx+c=0. Попробуйте обработать случай, когда             дискриминант равен 0.
       
          3. Задача Напишите счётчик. В нём должна быть реализована возможность указывать                       максимальное значение, по которому он должен останавливаться, возможность задать шаг,           и сброс на ноль. Разные виды реализации: консолью и апплетом.

          4. Попробуйте поработать с Exceptions. К примеру, ввод в консоль только цифр или только                 букв.

          5. Задача: Разработать приложение в виде апплета. Разделить приложение на вкладки. В                     первой вкладке будет калькулятор. Во второй вкладке будет отображена база заказов,                     которая храниться в mysql. В третьей вкладке будет запись нового заказа. Характеристики             заказа - цена, заказчик, размер, цвет. В базе хранить всё по дате заказа, выводить всё тоже             по дате заказа. Выполнив это, вы можете почитать немного про сервлеты, jsp и начинать             рассылать резюме с исходниками вашего приложения.

    Задач не особо много. К примеру, я выполнял только вторую и последнюю. Последняя задача была придумана для облегчения работы секретаря на работе. В процессе прохождения тем вам будет встречаться много интересных задач, так же старайтесь сами придумывать себе задачи. К примеру, задачу с квадратным уравнением можно дошлифовать до апплета с обработкой исключений и т.п.
    И помните - это только начало!!!

    Удачи в ваших начинаниях!

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий